2018年11月12日,成都高新区收到贵办交办中央第五生态环境保护督察组交办第D510000201811120050号投诉案件,成都高新区赓即责成桂溪街道办事处办理。经调查核实,群众反映情况属实。
一、基本情况
群众向中央第五生态环境保护督察组反映“成都高新区世纪城路920号小区对面有个垃圾站,半夜会被臭醒,夏天味道非常臭,被迫关闭一段时间,又偷偷开启。恳请政府解决呼吸我们的呼吸空气的根本问题。真的觉得在这里活不下去。不要又是基层回复无能为力,又不了了之”问题。
二、现场调查情况
2018年11月12日- 14日,由桂溪街道办事处相关工作人员葛利萍、朱昌兵、赖继刚、黄文军开展现场调查处理工作。经调查,情况如下:
(一)被投诉对象基本情况
垃圾中转站系成都世纪城物业服务有限公司新会展分公司(以下简称:新会展物业)管理,位于成都高新区世纪城路1025号(世纪城新国际会展中心南门和邻府南河丁字路交叉口),与周边最近的居住小区(成达佳园)相距约100米,是新会展物业于2006年建设使用。该垃圾中转站建筑面积约80㎡,承担着新会展集团旗下的天鹅湖花园、成达佳园、假日酒店、洲际酒店、新会展展馆每天约27吨生活垃圾堆放。由新会展物业负责垃圾转运站的日常保洁和消杀除臭工作,成都桂溪环卫服务有限公司负责每天生活垃圾的清运。
(二)近年来工作开展情况
2017年8月16日,桂溪街办工作人员检查发现垃圾中转站存在除臭设施不完善,隔油沉淀池堵塞,污水溢满等问题,责成新会展物业关闭垃圾中转站对问题进行整改。新会展周边没有配套建设垃圾转运站,新会展周边小区没有配套修建垃圾房,生活垃圾堆放困难,引起附近居民投诉垃圾堆放问题。2017年9月,新会展物业完成除臭设备安装以后,重新使用垃圾转运站。为了解决垃圾中转站的问题,2018年9月18日桂溪街办组织高新区规划国土建设局规划处和房管处、高新区环境保护与城市综合管理执法局市政环卫处、天华社区、成都世纪城物业服务有限公司新会展分公司、成都桂溪环卫服务有限公司等召开专题会议,督促新会展物业进一步完善垃圾中转房配套设施,加大喷雾喷淋除臭设备,定期清掏隔油沉淀池,加强垃圾房的保洁、除臭等工作,同时要求环卫公司及时清运生活垃圾。
2018年10月,经高新区规划建设国土局核实,垃圾中转站修建在公共绿地内,未申请办理相关规划许可手续。同时,该公共绿化未规划垃圾转运站,不具备补办规划许可条件。
(三)现场调查情况
1.关于垃圾站臭味扰民问题。经经核查,该问题属实。该垃圾中转站承担着新会展集团旗下的天鹅湖花园、成达佳园、假日酒店、洲际酒店、新会展展馆等区域生活垃圾的中转,垃圾量非常大,管理难度随之增大。每天,新会展物业公司使用喷雾喷淋除臭设备,安排人员冲洗垃圾中转站,但是不能彻底清除异味。
2.关于垃圾站被关闭一段时间,又偷偷开启问题。经核查,该问题属实。垃圾中转站修建在公共绿地内,未申请办理相关规划许可手续。同时,该公共绿化未规划垃圾转运站,不具备补办规划许可条件。截止2018年11月13日,新会展物业仍然使用该垃圾中转站堆放生活垃圾。
三、处理情况
(一)关于“臭味扰民问题”。
责任领导:成都高新区党工委副书记、纪工委书记刘贵恒;责任单位:成都高新区管委会;责任人:成都高新区环保与综合执法局副局长吕建勇、桂溪街道办事处副主任林继锋。
1.行政处罚情况。
2018年11月14日,针对垃圾中转站臭味问题,执法人员责令负责人立即关闭垃圾中转站,消除臭味。
2.责成被投诉单位整改情况。
2018年11月14日,新会展物业负责人经过自主考虑,同意将垃圾中转站立即关闭,停止使用,并准备拆除。(整改时限:2018年11月30日)
(二)关于“侵占公共绿化问题”。
责任领导:成都高新区党工委副书记、纪工委书记刘贵恒;责任单位:成都高新区管委会;责任人:成都高新区环保与综合执法局副局长吕建勇、桂溪街道办事处副主任林继锋。
1.行政处罚情况。
2018年11月14日,针对新会展物业侵占公共绿化问题,执法人员下达《责令限期改正通知书》(成高桂溪责改字[2018]第0015353号),要求负责人在2018年11月16日前,自行拆除垃圾中转站,恢复绿化。
2.责成被投诉单位整改情况。
2018年11月14日,新会展物业负责人经过自主考虑,同意将垃圾中转站立即关闭,停止使用,并准备拆除。(整改时限:2018年11月30日)
四、回访情况
2018年11月15日,桂溪街道天华社区工作人员到被投诉单位周边回访群众代表10名,受访者均对投诉办理结果表示认可。