公众号
关注微信公众号
移动端
创头条企服版APP

您是个人用户,您可以认领企业号

100万元以下的采购勘察项目是否需要招标?

2658
招标网 2022-01-12 15:12 抢发第一评

某省近期发布了政府投资项目管理办法,规定政府投资项目的勘察、设计、施工和监理,以及与工程建设有关的重要设备、材料等采购,应当依法实行招标。如果采购勘察项目金额在100万元以下,是根据该项规定必须进行招标,还是依据《必须招标的工程项目规定》可以不招标? 


专家解析

该勘察项目依据《必须招标的工程项目规定》可以不招标。《招标投标法实施条例》第三条规定,“依法必须进行招标的工程建设项目的具体范围和规模标准,由国务院发展改革部门会同国务院有关部门制订,报国务院批准后公布施行。” 《必须招标的工程项目规定》(发展改革委令2018年第16号)第四条规定,“不属于本规定第二条、第三条规定情形的大型基础设施、公用事业等关系社会公共利益、公众安全的项目,必须招标的具体范围由国务院发展改革部门会同国务院有关部门按照确有必要、严格限定的原则制订,报国务院批准。” 根据上述规定,只有国务院有权批准强制招标范围及规模标准,地方无权另行制定不同标准。因此,判断该勘察项目是否必须进行招标的依据是《必须招标的工程项目规定》(发展改革委令2018年第16号)以及《必须招标的基础设施和公用事业项目范围规定》(发改法规规〔2018〕843号)。

《必须招标的工程项目规定》第五条第一款规定,“本规定第二条至第四条规定范围内的项目,其勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购达到下列标准之一的,必须招标……(三)勘察、设计、监理等服务的采购,单项合同估算价在100万元人民币以上。”  该勘察项目合同估算金额不足100万元,未达到强制招标规模标准,可以不招标。 

文章来源:网络整理

侵权请联系删除

本平台对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考,本公众平台将不承担任何责任。若涉及版权问题,请联系本平台对文章进行删除。

所属栏目: 移动互联网 O2O
声明:该文章版权归原作者所有,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系。
您阅读这篇文章花了0
转发这篇文章只需要1秒钟
喜欢这篇 0
评论一下 0
可视化架构运维实践-藏经阁-阿里云开发者社区
相关文章
评论
试试以这些内容开始评论吧
登录后发表评论

发红包推广

已有226646人领了红包

已有红包文章99+

一大波红包文章在招手!
赶快分享起来,一起瓜分大红包吧

发红包
阿里云创新中心
阿里云创学院
×
#热门搜索#
精选双创服务
历史搜索 清空

Tel:18514777506

关注微信公众号

创头条企服版APP