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房地产企业如何税收筹划、才能合规节税避税?

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《梅梅谈税》专注于企业股权转让税务筹划!助力企业合理、合规、合法进行节税税收筹划

 

房地产是高负债率产业,很多公司的负债率在80%以上甚至90%以上,房地产企业用最少的自有资金启动开发项目。这种高杠杆的特点是开发者必须有很强的融资能力。否则,资金链将面临断裂的危险。

 

  改革开发到现在的20多年里,房地产市场销售暴涨,快速销售回款和丰富的融资渠道使房地产行业能够一直跳在高杠杆的刀尖上,除了极少数激进的房地产企业资金链断裂,大部分房地产企业基本上赚了很多钱。但是随着政府严管,加上银行融资的严管,房地产行业迎来最大的历史转折点。

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  从现金流来看目前房地产企业受到双重打击。

 

       第一,销售回款越来越慢。今年上半年房地产销售面积一直呈负增长趋势。销售额尚未进入负增长区间,但增速也从去年两位数增长降至5.6%。如果销售额不能逆转颓势,销售额的负增长也只是时间问题。在过去销售额旺盛的情况下,开发人员可以快速滚动开发,充分利用杠杆资金,但如果销售回款变慢,房地产的资金就不能尽快收回,这将对房开企业的运营方式造成很大的打击。造成很大的资金风险

 

  怎样才能保证房开企业的资金不会断裂?

 

  大型房地产开发企业在大环境下生存有什么妙计吗?

 

        大型房地产开发有限公司可以参考以下两种情况模式:

 

  第一,主要公司承包整个项目建设及建造。

 

  房开企业一般拥有自己的建设公司,将自己建设公司的材料供应及设备服务分成两个子公司独立计算,将这两个部分的业务外包给子公司,将子公司注册在税收洼地并申请高额的税收奖励返还扶持,业务产生的增值税、企业所得税都可以得到地方的高额税收奖励返还扶持,欠缺的成本发票可以通过在税收洼地成立多个个人独资企业的方式,解决成本发票欠缺的问题

 

  举例说明:

 

  某某建设有限公司业务范围:建筑工程、建材砂石销售 (税率13%),业务体量大,但是进项发票不够,成本发票大量欠缺,具体的操作方法是通过业务拆分,拆分成两家有限公司。

 

  该建设公司分别在两个税收洼地设立两家有限公司,

  

    一家做建筑工程,一家做建材贸易,以及建筑设备的租赁业务

 

      我们假设两家公司增值税一年纳税1000万,企业所得税纳税1000万

 

       通过税收洼地的高额税收奖励,可以分别返还给两家公司

 

      增值税:1000万*50%*90%=450万

 

     企业所得税:1000万*40%*90%=360万

 

    纳税2000万,可以通过税收洼地的高额税收奖励返还获得:450万+360万=810万的税金

 

    节约的810万税金可以极大地解决房开企业资金链紧张的问题

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  针对房开企业大量缺成本发票的问题,同样可以在税收 洼地成立多个建设,建筑相关的个人独资企业

 

     申请核定征收所得税的方式加以解决,核定征收后综合税率仅需:0.5%-3.16%   由于是核定征收,不用考虑成本发票和进项发票按照核定的税率缴税即可。

 

       我们来看个对比案例,假设500万的高额无票利润

 

  不包括增值税、附加税利润部分,只计算所得税和股东分红税。

 

       房开企业正常纳税

 

  企业所得税:500*25%=125万

 

  股东分红:(500-125)*20%=75万

 

  税收洼地设立的个人独资企业:

 

  个人所得税:500万*2.1%=10.5万

 

  分红税:个人独资企业无需缴纳分红税

 

         10.5万相对于200万来讲,节税90%以上

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   税收洼地设立的个人独资企业核定征收后非常适合解决房开企业高额无票支出,以及成本发票欠缺的问题。

 

版权声明:文章转自《梅梅谈税》公众号,股权转让税务筹划请移步《梅梅谈税》!


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